Biografie

Peter Jacoby

Der deutsche CDU-Politiker und Wirtschaftsassessor wurde im Oktober 1999 Minister der Finanzen des Saarlandes. In der Zeit von 1999 bis 2009 war er stellvertretender Ministerpräsident des Saarlandes. Peter Jacoby war in den Jahren von 1980 bis 1994 und wieder ab 2004 Mitglied des Saarländer Landtags. Von Februar 1986 bis Mai 1990 war er Landesvorsitzender der CDU Saar. Im Bundestag saß er für die CDU in der Zeit von 1994 bis 1999. Von 1990 bis 1994 leitete der Diplomsozialoge die CDU-Landtagsfraktion als deren Vorsitzender. Seit Mai 2003 ist Jacoby stellvertretender Landesvorsitzender der CDU Saar.

NamePeter Jacoby

Geboren am27.04.1951

SternzeichenStier 21.04 - 21.05

GeburtsortSaarbrücken