Biografie

Cornelia Pieper

Die deutsche Politikerin. Dipl. Dolmetscherin Russisch/Polnisch. Stellvertretende Bundesvorsitzende der FDP 1997 bis 2001 und wieder seit Mai 2005. Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung seit Februar 2005. Generalsekretärin der FDP Mai 2001 bis Mai 2005. Seit 1993 Mitglied des Bundesvorstandes der FDP, 1995 Landesvorsitzende der FDP in Sachsen-Anhalt. 1998 bis Mai 2002 und wieder seit Oktober 2002 Mitglied des deutschen Bundestags.

NameCornelia Pieper

Geboren am04.02.1959

SternzeichenWassermann 21.01 - 19.02

GeburtsortHalle