Biografie

Bert Rürup

Der deutsche Wirtschaftswissenschaftler. Dr. rer. pol., Dr. rer. oec. h. c., Universitätsprofessor. Seit März 2003 Mitglied, seit März 2005 Vorsitzender des Sachverständigenrates zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung, seit September 2000 Vorsitzender des Sozialbeirates. März 2002 bis März 2003 war er Vorsitzender der Kommission zur Neuordnung der Besteuerung von Alterseinkommen und November 2002 bis August 2003 der Kommission für die Nachhaltigkeit in der Finanzierung der sozialen Sicherungssysteme. Veröffentlichte u. a.: "Programmfunktion des Bundeshaushaltsplanes" (1972), "Wirtschaftliche und Geschäftliche Perspektiven der Bundesrepublik" (1983), "Ökonomische Analyse der Buchpressbindung" (1997), "Wirtschaftslexikon" (5. Aufl. 2004).

NameBert Rürup

Geboren am07.11.1943

SternzeichenSkorpion 24.10 - 22.11

GeburtsortEssen