Biografie

Ulrich Goll

Der deutsche Politiker. Dr. jur., er war Juni 1996 bis Dezember 2002 und Juli 2004 Justizminister des Landes Baden-Württemberg, seit Juli 2004 ist er Ausländerbeauftragter der Landesregierung. Stellvertretender Landesvorsitzender der FDP Baden-Württemberg seit Juni 2005, seit April 2006 Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg und seit Juni 2006 stellvertretender Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg und Integrationsbeauftragter der Landesregierung. Veröffentlichte u. a.: "Angewandtes Arbeitsrecht" (1994).

NameUlrich Goll

Geboren am02.05.1950

SternzeichenStier 21.04 - 21.05

GeburtsortÜberlingen/Bodensee