Biografie

Achille Casanova

Der Schweizer Politiker. Journalist, Christdemokrat. Er war Juli 1981 bis Juli 2005 Vizekanzler der Bundeskanzlei Bern, August 2000 bis Juli 2005 erster Bundesratssprecher und 1971 bis 1981 politischer Korrespondent des Bundeshauses für "La Televisione della Svizzera italiana". Seit 01. August 2005 ist er Ombudsmann beim Schweizer Radio und Fernsehen DRS.


NameAchille Casanova

Geboren am02.10.1941

SternzeichenWaage 24.09 - 23.10

GeburtsortZürich